Стеклопакеты и типы стекла

Профили ПВХ окон

Одной из важнейших частей любого окна является стеклопакет, представляющий собой конструкцию из двух или более листов стекла, герметично соединённых по периметру дистанционной металлической рамкой с влагопоглощающим наполнителем. За счёт герметичности в промежутки между стёклами не проникает пыль, влага. Полые камеры между стеклами заполняются, как правило, разреженным воздухом или инертным газом. Обычно для наполнения пространства между стёклами используют аргон или криптон, безопасные для здоровья, но в то же время повышающие уровень тепло- и звукоизоляции.

От качества стеклопакета, также как и от правильной установки ПВХ-окна, зависит, будет ли помещение защищено от холода, влаги и ветра.

Стеклопакеты бывают чаще всего однокамерными и двухкамерными в зависимости от количества стёкол и, соответственно, от количества камер между ними. А вот количество камер зависит от конструктивных особенностей стен, а также от предназначения пластикового окна в каждом конкретном случае. Однокамерные и двухкамерные пакеты отличаются друг от друга уровнем теплозащиты и шумоизоляции. Здесь, безусловно, выигрывают многокамерные стеклопакеты.

В настоящее время самым распространённым вариантом, оптимальным для нашего климата являются стеклопакеты с 24-миллиметровой толщиной. У однокамерных используют два стекла по 4 мм толщиной и расстояние между ними 16 мм, у двухкамерных стеклопакетов популярны такие показатели – три стекла по 4 мм толщиной и расстояние между ними 6мм. Стекло

В процессе производства пластиковых окон стеклопакеты вставляются в оконную конструкцию на одном из последних этапов. В раме стеклопакет закрепляется с помощью штапика, изготовленного из того же профиля.

Чаще всего для стеклопакетов используется полированное зеркальное стекло, которое за счёт своей прозрачности создаёт ощущение, что рамы вообще без стёкол. Однако в зависимости от предназначения пластикового окна некоторые стёкла также могут иметь дополнительные свойства, конечно, это сказывается в первую очередь на стоимости продукции.

Энергосберегающее стекло с помощью специально нанесённого покрытия отражает тепловое излучение обратно в помещение, тем самым улучшая теплоизоляцию стеклопакета. Все энергосберегающие стёкла являются низкоэмиссионными, т.е. обладают низкой излучательной способностью. Существует три типа таких стёкол.

К - стекло с «твёрдым» покрытием, которое в отопительный сезон отражает до 70% внутреннего тепла обратно в помещение, а летом отражает солнечное тепло. К тому же твёрдое покрытие более устойчиво к механическим воздействиям.

I – стекло с «мягким», более эффективным покрытием, в холодное время года возвращает в дом до 90% тепла, исходящего от нагревательных устройств. Летом же сохраняется прохлада за счёт отражения солнечных лучей. Однако оно является не очень прочным и чаще всего его приходится размещать покрытием внутрь.

Селективное стекло хорошо пропускает внутрь световое излучение и отражает тепловое излучение, не выпуская наружу. Селективное покрытие наносят во время производства стекла или же, используя плазменный метод напыления в вакуумной среде.

Все перечисленные виды покрытий практически не нарушают прозрачности стекла.

Если пластиковое окно в силу необходимости должно выдерживать сильные удары и даже выстрелы, то в таком случае лучше воспользоваться стёклами «Триплекс». Это многослойное стекло толщиной в 6 мм, которое изнутри покрывают ламинированной полимерной плёнкой или слоем специальной смолы. Кроме того стёкла такого типа обладают повышенными свойствами шумо- и звукоизоляции.

Используется в пластиковых окнах и солнцезащитное стекло. За счёт специального покрытия из оксида металла, которое наносится в процессе производства, стекло выполняет светоотражательную функцию. Предназначается такое стекло для дополнительной защиты помещения от ультрафиолетового излучения. ПВХ окна