Немного истории о появлении пластиковых окон

История пластиковых окон

Одним из самых главных элементов современной архитектуры здания являются окна. Именно они обеспечивают помещению, где мы живём, работаем, удобство и комфорт.

Не так давно для изготовления окон практически во всём мире использовался классический материал – древесина. Из брёвен пилили доски, которые раскраивались на специальные бруски нужных размеров. А с помощью брусков конструировали раму, соединяя полученные детали клеем или креплениями. Раму в свою очередь вставляли в коробку, изготовленную уже из более мощных и надёжных брусков. Затем к рамам прикреплялись петли, а также простейшие и довольно ненадёжные запоры. Стёкла, вставленные в рамы, обрабатывались по контуру специальными замазочными средствами. Финальным действием в изготовлении деревянного окна была покраска. Однако традиционные окна из древесины в дальнейшем могли под воздействием внешних факторов растрескиваться, деформироваться. К тому же такие окна требовали постоянного ухода в виде покраски, мытья.

В 50-е годы прошлого столетия наряду с деревянными окнами стали производиться окна из специально разработанного материала ПВХ.

ПВХ или поливинилхлорид считается одним из первых искусственных материалов. Заслуга в изобретении поливинилхлорида по некоторым данным принадлежит французскому физику, химику и горному инженеру Анри Виктору Реньо, впервые получившему данный материал в ходе лабораторных исследований ещё в 1835 году. Учёный обнаружил, что из полученного раствора винилхлорида через некоторое время образовался порошок белого цвета. Проведя различные эксперименты с этим порошком, француз Реньо не получил интересных результатов и вследствие чего перестал изучать открытое им вещество. По другой версии поливинилхлорид в 1835 году открыл немецкий химик Регнальд. Тем не менее, это открытие спустя столетие очень пригодилось людям, именно оно легло в основу производства пластиковых окон.

Возникало несколько попыток исследования продукта полимеризации винилхлорида, но их результаты долгое время не использовались в промышленном производстве. И только в 1912 году немецкий учёный Фриц Клатт смог открыть основные принципы производства ПВХ в промышленности. А в 1913 году он уже получает первый патент на производство поливинилхлорида. Однако первая мировая война помешала планам немецкого исследователя, который собирался использовать в промышленности достаточно прочный, безопасный и трудновоспламеняемый материал. Несмотря на это немец Фриц Клатт заслуженно считается основоположником промышленного производства поливинилхлорида, к тому же именно он открыл одно из основных свойств ПВХ – жароустойчивость.

Широко использоваться материал ПВХ стал в Германии, а затем и в Англии, США только в 30-е годы того столетия. Его стали применять при изготовлении окон, дверей, труб, изоляций, различных покрытий и других изделий.

Родоначальницей производства современных пластиковых окон общепризнанно является Германия, где в 1952 году был получен первый патент на изготовление оконных рам из ПВХ. А в 1954 года начинается уже серийный выпуск данной продукции.

В настоящее время, благодаря уникальным свойствам материала ПВХ, пластиковые окна считаются самыми популярными в России, как и во всём мире.